ПРОЕКТ "На Крыльях Мечты и под Парусами Надежды"

 
 

Российский спортивный союз инвалидов

119415, г. Москва, ул. Удальцова, 11

+7 926 224-90-51

2012psm@mail.ru

Окрыляющий Полет!

27 марта 2018 г.

В полете.

Жизнь - без ограничений! Ещё один день – ещё одна возможность!

- под таким девизом начался наш день 16 марта 2018 года. В этот солнечный весенний день для очередной группы участников проекта «Небо, открытое для всех» Российского спортивного союза инвалидов, который реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов в центре «Аэродинамика» вновь были организованы учебно-тренировочные полеты в аэродинамической трубе.

Проект «Небо, открытое для всех» дает возможность людям с инвалидностью осуществить свою мечту, испытать чувство свободного полета в аэродинамической трубе.

Этот день объединил совершенно разных людей с ограниченными возможностями: очень сильных, позитивных, жизнерадостных и по-своему уникальных. Среди участников полетов в аэротрубе 16 марта 2018 -  известные активисты спортивного движения инвалидов Юрий Баусов, Виталия Глухова, члены паралимпийской сборной команды России по мини-футболу, члены районных организаций МГО ВОИ, представители реабилитационного центра «Преодоление» и наши друзья - волонтеры из проекта DozoR.

Программа дня была очень насыщенная: прекрасная компания, много новых встреч и знакомств, обретение новых навыков полёта в аэротрубе для «бывалых» участников и яркие эмоции и незабываемые ощущения для тех, кто впервые испытал чувство полёта в аэротрубе.

 

Благодаря энергии члена Оргкомитета проекта «Небо, открытое для всех» Ольги Сергеевой, поддержке со стороны всего персонала аэродинамического комплекса и лично его директора Антона Гуркина полеты прошли на высшем уровне, и этот день стал для участников ярким и незабываемым!

 

Среди новичков по полетам в аэротрубе – ребята из паралимпийской Сборной команды России по мини-футболу (класс В1 5х5 - тотально слепые), воспитанники тренера Берегового Николая Николаевича.

Все незрячие ребята, которые 16 марта летали с нами в аэротрубе, являются мастерами спорта международного класса. Уникальный, единственный в своем роде, тренер Николай Николаевич Береговой тренирует их более 10 лет и смог вырастить и воспитать настоящих спортсменов. Футбол стал для них второй жизнью. Придя в незрячий футбол, они смогли добиться высоких результатов: в составе Сборной команды России они стали Чемпионами Европы 2017 года, являются многократными Чемпионами России (в том числе 2017 года), выиграли несколько международных турниров. С турнирами они объездили пол земного шара: были в Германии, Италии, Англии, Франции, Канаде, Японии, Америке и других странах. Ребята стараются жить полной жизнью: почти все сейчас учатся в ВУЗах г.Москвы, получают высшее образование, некоторые уже завели семьи.

Это удивительные ребята: дисциплинированные, целеустремленные, активные, работоспособные. Они не боятся трудностей, чего-то нового. Пробуют и побеждают! Так было и в аэродинамической трубе. Никогда раньше они не летали в аэротрубе. И здесь, ничего не видя, они смело шагнули в неизвестность. Ребятам удалось «схватить» поток воздуха, почувствовать его и освоить полёты практически с первого раза. Даже опытные инструктора «Аэродинамики» удивились тому, что некоторые абсолютно незрячие ребята летали как «бывалые», чувствуя себя в потоке воздуха, как рыба в воде. И тренер, и ребята остались очень довольны полётами и благодарны проекту «Небо, открытое для всех» за предоставленную возможность полетать в аэротрубе.

 

Помимо непосредственно полётов, у нас прошла замечательная акция совместно с центром «Аэродинамика» в помощь Фонду им. Елизаветы Глинки «Доктор Лиза», который недавно создали муж Елизаветы Петровны Глеб Глинки и ее соратница Наталья Авилова. Помощь Фонду предоставили не только участники проекта «Небо, открытое для всех», но и члены МРО «Лианозово» МГО ВОИ и лично Председатель этой организации Наталья Алёшина, которые передали Фонду три десятка коробок и пакетов с продуктами, лекарствами и одеждой для подопечных Фонда.

 

Директор фонда им. Елизаветы Глинки «Доктор Лиза» Наталья Авилова познакомилась с организаторами и участниками проекта «Небо, открытое для всех», посмотрела, как осуществляются полеты в аэротрубе.. Наше общение затянулось на часы. Оказалось, что у нас много общих взглядов и возможностей для сотрудничества. В частности, в рамках проекта "Небо, открытое для всех" РССИ, реализуемого при поддержке Фонда Президентских Грантов, рассматривается возможность организовать с участием Фонда им. Елизаветы Глинки «Доктор Лиза» совершение парашютных прыжков в тандеме с инструктором для инвалидов – подопечных Фонда.

 

Чтобы любить жизнь, не обязательно иметь все блага мира! Для этого достаточно научиться ценить каждый день, знать, что всё в наших руках. Благодаря проекту «Небо, открытое для всех» и центру «Аэродинамика» этот яркий день 16 марта 2018 мы запомним надолго.  

В завершении дня мы все вместе собрались, чтобы сделать общее фото, запечатлеть на память наши улыбающиеся и счастливые лица.

 

Отзывы участников:

 

Наталья Бахматова, участник проекта: «У меня с детства неоднозначное отношение к небу… Оно меня завораживает. Никогда не боялась летать на самолетах как пассажир, но всегда хотелось полетать самой – на дельтаплане, на параплане, прыгнуть с парашютом. С тех пор как в Москве стали открываться центры с аэродинамической трубой, в которых можно полетать, я сразу захотела попробовать, но не знала, возможно ли это осуществить из-за моих особенностей – тело-то не целое, вдруг это может быть препятствием? Да и кто захочет со мной возиться?! Но неожиданно мне  поступило предложение поехать полетать в центр «Аэродинамика» от проекта «Небо, открытое для всех». Вот так порой нежданно-негаданно сбываются мечты! ))

Первое ощущение – это необычное состояние, и не вполне понимаешь, что и как делать. Но со мной были два профессиональных инструктора, поэтому я просто расслабилась, доверилась им полностью и прислушалась к своему телу. Потом ребята показали мне некоторые движения руками, что можно делать, чтобы управлять своим телом в этом потоке. Невероятные ощущения – открываешь что-то новое: то опускаешься вниз, но стоит немного “подгрести под себя” руками, и, как бы отталкиваясь от потока воздуха, – поднимаешься вверх; вращаешься по кругу или перемещаешься то вперед, то назад. Отчасти, это похоже на состояние свободы в воде, но там я всегда боюсь утонуть. А здесь, в аэротрубе, у меня не было страха..))) Может, еще и потому, что рядом со мной были два сильных опытных инструктора, и в их планы точно не входило дать мне разбиться.)))

Это полет, это совершенно новые эмоции, впечатления, которые обогащают душу! Хотелось бы полетать в аэротрубе уже самостоятельно (на сколько возможно, без помощи инструкторов), попробовать поманеврировать в потоке воздуха! И еще, полет в аэротрубе – это хороший аэродинамический турбомассаж всего тела – однозначно!»

 

Татьяна Бобровская, участник проекта: «Когда приехала в аэротрубу, я не очень понимала, чего ждать. Примерно я предполагала, что это похоже на свободное падение при прыжках с парашютом. Я уже совершила ранее один прыжок в тандеме с инструктором с высоты 2700м. Там было свободное падение примерно секунд 10. А в первый свой заход в аэротрубе я летала целых 3 минуты! Не было понимания, что делать, чтобы контролировать своё тело. После первых полетов мышцы болели несколько дней. Было очень страшно.

Когда приехала в аэротрубу во второй раз (16 марта), я уже понимала, чего мне ждать. Сомнений и страха уже не было. Я начала контролировать своё тело гораздо лучше, даже попробовала сделать повороты в воздухе. Всё стало постепенно получаться. И от этого испытываешь очень много положительных эмоций. Мне очень понравилось! Надеюсь, что ещё представится такая возможность полетать в аэродинамической трубе в рамках проекта «Небо, открытое для всех».

 

Анна Мыльникова, участник проекта:

Спасибо проекту «Небо, открытое для всех» и всем организаторам, которые предоставили нам возможность полетать в аэродинамической трубе «Аэродинамика». Полёты в аэротрубе - это особенные, интересные и непередаваемые чувства, тут ты учишься контролировать своё тело, работать с потоком воздуха. Это сложно, но очень круто, когда начинает хоть что-то получаться.

Что хочется сказать о центре «Аэродинамика»? Как мне показалось, тут работают очень внимательные сотрудники. Независимо от того, есть у тебя инвалидность или нет, они очень доброжелательны и искренне заинтересованы в том, чтобы все клиенты остались довольны работой их центра. Также мне очень понравились инструктора. На предварительной подготовке они чётко объясняют, как нужно действовать в потоке воздуха, далее прислушиваются к твоим пожеланиям, в моём случае к особенностям общения в трубе, связанным с моей частичной потерей зрения. И в итоге, у меня была такая чёткая и крутая тренировка, что я даже не заметила, как пролетело время!

Ещё вспоминается такой момент: почувствовав уверенность и более энергично двигаясь в потоке воздуха, я немного царапнула палец сеткой пола. И инструктор, который сидит за пультом управления, контролирует поток воздуха, это заметил. А когда я вышла отдыхать, он, не отрываясь от работы (после меня летали другие участники), умудрился на пальцах спросить, всё ли у меня в порядке. Я была тронута таким внимательным отношением всего коллектива Аэродинамики.

Это замечательно, что есть такие проекты, как «Небо, открытое для всех», что вплотную взялись за людей с инвалидностью и реально позволяют опробовать себя в разных видах спорта, в том числе и экстремальных. Некоторым людям это действительно очень нужно. Кто-то и не догадывается, на что он способен, а мы все с вами способны на многое. Нужно просто быть постоянно в движении и не унывать!

 

Татьяна Елховская, участник проекта:

Я передвигаюсь с помощью инвалидной коляски с раннего детства! Проживаю в городе Коломна Московской области. Я абсолютно счастливый человек! Так себя чувствую и ощущаю в этом мире! Спасибо родителям, друзьям, моему замечательному любимому мужу Александру!) Столько счастья, радости, любви, заботы и тепла Санечка дал мне, а я ему. Мы встретились не случайно - это была наша судьба, и мы были самые, самые, самые счастливые! Две половинки одного целого! (Мы оба спинальники -травма позвоночника), а нам завидовали даже здоровые люди, которые говорили, что такой любви они не встречали! Но  через 10 лет случилось то, что меня сделало самой несчастный!(( Моего Санечки не стало. Сердце!!! Мне казалось, что жизнь закончена...((( Но кнопки нет, себя не выключишь!((

 

Прошло уже много лет, без слез говорить не могу!(( Жизнь продолжается! Я  занимаюсь спортом! Стрельба, гонка на колясках с препятствиями, пауэрлифтинг, кёрлинг! Гонка на лыжах - специальный Боб! Последняя гонка - 1 место по Московской области! Первое место по пауэрлифтингу в чемпионате Дикуля!  Первое место в Сочи по стрельбе!) Я экстремал и очень люблю экстремальные виды спорта! Гонка на картингах в Москве “Серебряный дождь” - это было круто!!) Прыжки в скайпарке в Сочи!)....    

 

И я очень хочу поделиться своим восторгом и впечатлениями от принятия участия в проекте «Небо, открытое для всех»!!  Моя давняя мечта - полетать на дельтаплане и прыгнуть с парашютом! Благодаря этому проекту она сбывается!) Первый этап - это полеты в аэротрубе. Это волшебно, захватывающе и чудесно!! Ощущение полёта, легкость и восторг!) Вот так смотришь и думаешь, как птицы летают, как самолеты летают?! А тут, ты сам летаешь и паришь, как птица!!! Незабываемые ощущения!) Для нас (тех, кто не может ходить) летать - это здорово! Свобода, легкость и огромная радость!)) Спасибо инструкторам - профессионалам, которые были с нами в аэротрубе,  они  подарили мне счастье! Они проделали вираж - кувырок со мной  в воздухе на 180 градусов - это было суперрр!!) Как голубь, который делает кувырок в небе в фильме «Любовь и голуби»!! Огромное спасибо, тем, кто подарил нам проект «Небо, открытое для всех»!!! Вы делаете нас счастливыми и свободными!!!))) Спасибо за мечту!

Пресс-Центр Оргкомитета Проекта

 «Небо, открытое для Всех» РССИ

Товар добавлен в корзину