Российский спортивный союз инвалидов

2012psm@mail.ru

Прогноз погоды представлен сайтом Gismeteo.ru

Полеты в аэродинамической трубе

Учебно-тренировочные полеты в аэродинамической трубе «Свободный полет»

В рамках программы для участников программы предоставляется возможность пройти по индивидуальным учебным планам 1–2 дневное обучение полетам в аэродинамической трубе на базе учебно-тренировочных комплексов, являющихся партнерами программы «Небо, открытое для всех».

Самые добрые отношения у программы сложились с руководством и инструкторами аэродинамической трубы «Свободный полет», где инвалиды впервые в России ощутили радость от свободного полета, получили первые навыки управления своим телом в воздушном потоке.

Аэротруба

AeroDream — летать легко!

Аэродинамическая труба — тренажер-симулятор свободного падения, созданный специально для того, чтобы любой человек смог испытать удивительное чувство полета.

Комплекс оснащен системой, которая способна нагнетать в полетной зоне тоннеля восходящий аэропоток, сила которого достаточна для удержания человеческого тела и скорость которого легко регулируется. Благодаря этому мы получаем комфортные и безопасные условия для полета в трубе людей любого возраста, веса и спортивной формы.

Здесь человек может, в буквальном смысле, парить на потоках воздуха. Буря эмоций и восторга охватывает любого, кто попадает сюда.

История полетов

Данный раздел повествует об изобретениях человечества в области воздухоплавания, о сложном и тернистом пути технического прогресса, не всегда успешном и сопряженном с большой долей риска. Идеи покорения воздушного пространства зародились еще в глубокой древности, и на протяжении многих веков человечество прикладывало усилия к тому, чтобы воплотить эти идеи в жизнь. Вначале была всего лишь мечта о полете «подобно птице», затем фантастические и полуфантастические проекты ее осуществления, первые полеты и, наконец, — все убыстряющийся этап технического совершенствования различных видов летательных аппаратов. Последствия научно-технических достижений мы можем наблюдать и сегодня. Наряду с изобретением самолетов и космических ракет, XX век увенчался созданием специального механизма, позволившего человеку парить в воздухе и чувствовать невесомость, не прибегая к использованию громоздких летательных аппаратов. Им стала аэродинамическая труба — инновация, способная осуществить мечты многих.

Полет Дедала и Икара

С древних времен человек мечтает о полете, о покорении воздушного пространства. Первое свидетельство этому — древнегреческий миф о Дедале и Икаре, относящийся к XVIII веку до н. э. Миф повествует о великом греческом скульпторе Дедале, который решил сбежать от царя Миноса на родину и изготовил из перьев птиц две пары крыльев — для себя и для сына Икара. Настал день, когда им удалось улететь, но упоенный полетом, Икар забыл наставления отца и метнулся ввысь, к солнцу, которое растопило воск, скреплявший перья. Крылья рассыпались, и Икар упал в волны Эгейского моря. Если верить легенде, можно предположить, что в древней Греции были знакомы с устройством планера, и Икар стал первой жертвой динамического полета.

Из всех существующих видов спорта на сегодняшний день большинство, так или иначе, базируется на преодолении гравитации. Полет в вертикальной аэродинамической трубе — или выражаясь профессиональным языком «бодифлайт» — один из них. Он позволяет приблизиться к осуществлению одного из самых заветных желаний человека настолько близко, насколько это вообще возможно. Это самый технологически совершенный симулятор полета, который был придуман человеком. Бодифлайт — это уникальное развлечение, новый вид спорта. Это вызов нашим физическим способностям. Это возможность преодолеть все свои страхи и оставить их далеко на земле.

Профессиональные инструкторы объяснят вам все тонкости воздушной акробатики и научат свободно и непринужденно управлять своим телом в воздушном потоке. Вы убедитесь, что разнообразие полетов воистину бесконечно, впрочем, как и возможности вашего тела.

Мы научим летать всех и каждого!