ПРОЕКТ "На Крыльях Мечты и под Парусами Надежды"

 
 

Российский спортивный союз инвалидов

119415, г. Москва, ул. Удальцова, 11

+7 926 224-90-51

2012psm@mail.ru

Десант РССИ под Санкт-Петербургом

30 апреля 2018 г.

Выше облаков


Апрельский десант инвалидов под Санкт-Петербургом

 

Жизнь прекрасна и удивительна.

Даже когда у тебя проблемы со здоровьем, ты можешь окрасить жизнь в яркие цвета и исполнить свои, порой неземные, мечты. Ведь если чего-то очень сильно желать, это обязательно сбудется!

Долгожданная весна наконец-то вступила в свои права, а вместе с ней, проснулось желание прыгнуть с парашютом у людей, которым, казалось, и мечтать-то об этом нельзя, которым врачи запрещают почти всё, а «доброжелатели» крутят пальцем у виска…

В начале апреля, благодаря уникальному проекту ВОИ и РССИ - «Небо, открытое для всех!», реализуемого в 2018г. при поддержке Фонда Президентских Грантов, отличной погоде и стечению обстоятельств, пятеро счастливчиков из Ленинградской области отправились покорять небо в г.Пущино, что под Москвой. А уже в конце этого весеннего месяца следующая группа авантюристов – членов ВОИ из Ленинградской, Санкт-Петербурга и республики Карелия совершила тандем-прыжки на аэродроме Куммолово под Санкт-Петербургом. Сегодня уже на Земле они вспоминают как это было и хотят поделиться эмоциями с вами.

 

- Обе поездки получились немного спонтанными – ведь для прыжков в тандеме самое важное – погода, а она весной очень переменчива, но очень уж не терпелось открыть сезон, рассказывает Виктория Борканникова, заместитель председателя Ленинградской областной организации ВОИ. Выезжали в дождь, но верили в чудо. В итоге всё сложилось как нельзя лучше: погода, настроение, готовность и возможность участников проекта и тандем-мастеров. В Куммолово познакомились с профессионалами клуба «SKYDIVE SPB» Михаилом Малышкиным, Юрием и Михаилом Петровыми. На аэродроме в Пущино было приятно вновь встретиться с друзьями, с которыми свела судьба в небе над Францией – Макс Тихомиров и Надежда Парфенова. Это мой четвертый тандем-прыжок. Всё те же 4000 метров, всё те же «две девятиэтажки в секунду», перезагрузка организма и мозга состоялась. Уже на земле понимаешь, что круто, что небо не отпускает, поэтому с нетерпением ждем продолжения.

А продолжение обязательно будет: ведь эти прыжки являются очередным отборочным этапом перед международными соревнованиями «Handy Fly», которые состоятся в России уже в июле этого года.

 

Сделайте шаг навстречу мечте!

Вот такую историю поведала нам Галина Горькавая из деревни Низино Ленинградской области. Она с детства прикована к коляске, но живет полной жизнью: участвует в областных спортивных мероприятиях, готовится к соревнованиям по игре бочча, занимается иппотерапией.

- Прыгнуть с парашютом - такое желание я загадала в Новогоднюю ночь под бой курантов… И, конечно, подумать не могла, что оно исполнится уже через четыре месяца на аэродроме Куммолово в нескольких километрах от дома. Вот оказалось куда приземлилась моя мечта. Сомнений не было, совершить или нет этот прыжок. Особенно когда рядом друзья, родные и любимые лица. Смех, радость, волнение, и даже навернувшаяся слеза от переизбытка чувств. И вот он момент – нас приглашают на посадку для полета. Страшно не было, когда рядом такой опытный красавчик - инструктор Михаил Малышкин. Сердце клокочет, ревет самолет и сигнал... О Боже! Ух… и вот они мгновения свободного полета и 7 минут созерцания. Это состояние не описать, это надо прожить и испытать самому. «Я свободен, словно птица в вышине!» И уже ничего не страшно, и не надо на маму смотреть с мольбой в глазах: «Ну уговори меня не лететь». Прочь сомнения, я это сделала, смогла! - говорю себе. Жизнь прекрасна в любом ее проявлении. Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ЖИЗНЬ И НАДЕЮСЬ, ЧТО ЭТО ВЗАИМНО!

- А мы прыгали под Москвой, в Пущино, - делится свежими впечатлениями Вера Михеева из Всеволожского района Ленинградской области. Приехав на аэродром, было сразу заметно, что царит очень дружелюбная атмосфера. Нас встретил Сергей Потехин – координатор проекта «Небо, открытое для всех!», сразу объяснил куда идти и что делать. Было спокойно и приятно. Ожидание своего прыжка тоже не было утомительным. Наоборот, мы провожали взглядом прыгающих людей и встречали уже весёлых прыгнувших. Наконец, настал мой черёд. Меня позвали в ангар, инструктор Митяй провёл инструктаж. Потом было построение и всякие формальности. Мы прошли на взлетную полосу. Самолёт начал подниматься, а мы начали потихоньку собираться. Пристегнулись, ждём. От оператора последовало наставление, чтобы во время полёта я держала подбородок повыше и помахивала ему руками. Я, конечно, покорно согласилась, но кто ж знал, что там, за бортом, мне будет совсем не до этого. Зажегся зеленый свет, открылась дверь и мы шагнули. Дальше по указаниям мне следовало положить голову на плечо тандем-мастера и повиснуть на нём. Из-за любопытства что же там, внизу, я не положила голову и поэтому её положили за меня. Последнее, что я видела до эйфории, это потолок самолёта. Но это лишь на секунды. Потом пришло счастье. Необыкновенное чувство, когда ты просто падаешь. Ты - маленькая точка в этом огромном небе, и ты падаешь к огромной земле. Не было страшно. Только восторг. Такой неописуемый, что до сих пор не могу его выразить! Летели мы, как мне показалось, довольно долго, а потом открылся парашют и стало хорошо видно, что внизу. Инструктор, видимо подумав, что я бесстрашная, со словами: «а теперь немного потанцуем» устроил мини-качку. Потом по плану было приземление. Смотрела разные видео и не верилось, что приземляются так мягко. Оказалось, так и есть. Остались только положительные эмоции!

Исполняйте СВОИ мечты. Не родителей, не друзей - СВОИ. Делайте не то, что модно или престижно - лишь то, что ВАМ нравится. Получайте удовольствие от всего, что вы вытворяете. Никогда не соглашайтесь на меньшее, даже если это дешевле и рациональнее. Запомните, НИКОГДА!

СПАСИБО, СПАСИБО и еще раз СПАСИБО организатором этого чуда!

 

- Если честно, после предложения прыгнуть, был в раздумьях, рассказывает Олег Красильников из Карелии. Но, зная Гену Маркова, который успел в этом поучаствовать, тоже решился. Вместе мы участвовали и в «Онежской кругосветке» в прошлом году, поэтому нам собраться, как подпоясаться, сели и поехали. С навигатором и смартфонами немного поплутали, но добрались до места – аэродром Куммолово в соседней Ленинградской области. Инструктор Михаил все объяснил, сразу стало понятно, что я попал в хорошие руки, мандраж пропал. После выхода из самолёта испытал чувство свободного полёта и мы руками как бы выровняли траекторию. После открытия парашюта стало вообще спокойно... Пейзаж перед глазами открылся, конечно, удивительный. Мне доверили управлять парашютом. Огромное спасибо организаторам за возможность почувствовать что-то новое. Испытал огромное непередаваемые ощущения. Готов и дальше участвовать в ваших проектах.  И в этом есть ещё существенный плюс – это знакомство с новыми людьми, обмен идеями, ну и, конечно, общение с единомышленниками.

- Олег - очень разносторонний и сильный человек, - говорит о своем друге его земляк Геннадий Марков. В связи со здоровьем и жизненными трудностями Олег стал уставать и его взгляд потускнел. Прыжок с парашютом помог ему приободриться, посмотреть на жизнь по-новому. В его глазах появились искра. С нами поехала Варвара - девушка из посёлка Медвежьегорского края. Надо ли говорить, что в таких глухих селах люди мало чего видят. Варвара живёт одна и со всеми трудностями она справляется сама. Ей очень тяжело, как и многим в её ситуации. И хоть я вижу её в первый раз, я понимаю, как много значит в ее жизни этот прыжок. Это хорошая поддержка духа в дальнейшей её судьбе.

А для меня это был второй прыжок. В нем слилось воедино множество чувств. Страх, сомнение, не до конца понимание происходящего, восторг, восхищение, возбуждение, и множество положительных эмоций, которые нельзя описать словами. Это все в первом прыжке сливается в огромный ком положительного потрясения сопровождающего и стимулирующего тебя к дальнейшей жизни. Второй прыжок убрал многие отрицательные факторы и помог положительным открыться более ярко. Прыжок, свободное падение вниз, открытие парашютного крыла и вот оно - начало новой жизни. Ты паришь в воздухе над землей, над всеми проблемами. Ты - всемогущ, ты - король мира, и неописуемая красота земли внизу. Кто на земле не задумывался о том, чтобы прикоснуться к облакам? Это невозможно, а я же парил в облаках ощущая их прохладу и свежесть кожей лица, я дышал облаком. И пусть будут счастливые люди, не познавшие этого или боящиеся этого. А мы стали ещё счастливее и сильнее благодаря тем, кто придумал этот проект, поддержал нас и сопровождал в небе.

Верьте в чудеса!

Это потрясающие и незабываемые ощущения! Я не только никогда не прыгала с парашютом и не летала на самолётах, но и не видела их так близко, - рассказывает новый участник проекта – Варвара Павлова из Карелии. Я думала, что как только дело дойдёт, до полёта а тем более до прыжка, начнутся проблемы, выраженные страхом и скованностью. Но всё пошло, совсем по другому сценарию… С момента как мне сообщили о данном мероприятии, появилось чувство что это происходит не со мной, да и сейчас с трудом верится что такое возможно… Я бы сказала, что проснулись такие, можно сказать, детские чувства - восторженности и ожидание какого-то чуда. Страх появлялся кратковременно, когда открывалась дверь самолета и прыгали «одиночники» с более низкой высоты, хотя первый шаг свой тоже был с волнением, которое быстро прошло, так как за спиной был опытный инструктор со стажем в 30 лет и более 3000 прыжков, а ещё с таким замечательным именем Юрий. Здесь почему-то вспомнила Гагарина, хотя это далеко не космос, но для меня, казалось, это было также неосуществимо… 
В полёте ко мне пришло такое спокойствие, которое сложно передать словами… Хотелось замереть и любоваться красотами открывшимися перед моим взором: с одной стороны леса и поля, с другой – Финский залив и чудесный закат. Но регулировка нашего положения инструктором возвращала к реальности… В эти моменты было страшновато, но без этого я бы забыла про всё и просто рухнула бы на землю. А так все прошло на отлично! Здорово, что останется фото и видео на память, я его не раз пересмотрю сама и покажу знакомым, которые были в шоке от моих желаний. Выражаю огромную благодарность, за то что включили меня в ваш проект!

- Что это такое, прыжок с парашютом? Объяснять это словами не просто, да и наверное, не нужно. Как не нужно объяснять любовь, веру, настоящую дружбу... Нужен ли был мне этот прыжок? Конечно, да! Я увидел мир, в котором я живу, с той высоты, с которой человека невозможно рассмотреть. Я увидел, что этот мир прекрасен, в какую бы сторону я не посмотрел, продолжаясь, он уходит за горизонт. Теперь, когда я смотрю вверх, я знаю, что видно оттуда, говорит Олег Иванов, г.Тихвин

- Мой первый прыжок с парашютом... слов нет, одни эмоции! Ощущения перед полетом были спокойные. Время в самолете перед прыжком и первый шаг в небо ты не успеваешь осмыслить. В свободном падении, когда я летела над землей, эмоции начали переполнять меня, не выдержав, я закричала. Ощущение полета нереальные, когда ты паришь над землей и понимаешь, что ты лишь маленькая частичка в этом мире и во всей Вселенной! 

Товар добавлен в корзину